среда, 15 февраля 2012 г.

Нюансы или что нужно знать любому теддисту!

Полезная инфа.


 1. Какие шплинты к каким дискам подходят по размеру.
 Небольшая инструкция:
Шплинт Т- образный 1,6 х 20 мм для мини-дисков 6-12 мм (для миниатюрных звериков). .
Шплинт Т- образный 2,0 х 25 мм
 для мини-дисков 15-25 мм. 
Шплинт Т- образный 2,5 х 28 мм
 для дисков 15-30 мм
Шплинт Т- образный 3,2 х 32 мм
 для дисков 35-50 мм и т. д...
Дополнительно для надежности можно добавить металлические шайбочки М-2.

Закручивают или плоскогубцами или шплинтовертом. Очень удобный инструмент!))
Шплинтоверт арт 2481
 для фиксации шплинтов 1,6 х 20 и 2,0 х 25 мм
Шплинтоверт арт 2482
 для фиксации шплинтов 2,5 х 28 и 3,2 х 32 мм
Шплинтоверт арт 2483
 для фиксации шплинтов 3,5 х 36 и 4,0 х 45 мм 
Петельные шплинты для качающегося крепления, таблица размеров шплинтов и дисков примерно такая же, что и для Т-образных.
К сожалению я не нашла точную сслыку на это сообщение (если у кого то имеется напишите я дам активную ссылку), но точно помню что брала информацию у  HobbyStudio (хоть на магазин ссылку дам :))



2. Приблизительное соотношение размера глаз и размера игрушки
6-12 см  от 3 до 5 мм
12-20 см от 5 до 7 мм
20-25 см от 8 до 9 мм
25-30 см от 10 до 11мм
более 30 см от 12мм и более
(информация взята из книги Сметаниной Марины "Мишка Тедди и его друзья"


P.S.  для подбора глаз продают специальные позиционные наборы, с помощью которых вы можете определить необходимый размер глаза для вашей игрушки. Если приобрести такой набор нет возможности "примерьте" вашему "зверю" имеющиеся у вас глазки и выберите оптимальный вариант... В конечном счете все ограничивается лишь вашей фантазией и задумкой!

3. Как подобрать диск нужного размера?!***
Если вы изменяете размер выкройки, то учитывайте что диски придется подбирать соответственно под ваш размер игрушки.
Как же выбрать правильные диски для нашего зверя? (вот что удалось найти по этому поводу)


Ошибки допущенные мной при пошиве этой зайки
1. Выбрана ткань с сильно тянущейся основой. Результат: неконтролируемая деформация частей тела при набивке. Как изменится ваша выкройка предсказать просто не возможно.....
2. Не правильно подобраны диски. Результат: ручки и ножки не достаточно плотно прилегают к телу,  как будто зайка "мускулистый спортсмен". В общем смотрится не гармонично, руки-ноги будто просто приставлены к туловищу...
Вот ТУТ так же очень наглядно описано и показано

Вот посмотрите для сравнения на малыша Светы Добронравы ,  ручки и ножки очень красиво как бы "вырастают" из тела мишки
*** решила сделать оговорку
про диски и пухлые ручки/ножки, это не является неоспоримо верным правилом, если по задумки автора игрушка должна быть такой пухленькой значит это и есть истина....
Я только начинаю учиться, но я уже сделала для себя вывод: "Сколько мастеров и авторов, столько и методов, способов, секретов, нет абсолютно четких границ и правил"
Посему все мной написанное принимайте лишь как один из 1000 вариантов :)




45 комментариев:

  1. Девочки если у кого то есть информация о соотношении шайбочек к шплинтам и дискам то напишите пожалуйста или дайте ссылку я добавлю в сообщение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На собственно опыте знаю точно что шайбы М3 замечательно подходят к дискам 9 и 12 мм,вообще я имспользовала всегда Ь3 до размера 20мм. К диску 20 мм замечательно идет уже М5, ну и к бОльшим где то до 40 мм. Надеюсь поможет, по более большим дискам уже не расскажу ибо сама пока не использовала :)
      Да, и спасибо за информацию ;)

      Удалить
    2. Столько опечаток наделала, торопилась :) Там где "Ь3" имеется ввиду все те же М3 :)

      Удалить
  2. Прочитала сообщение раза 3-4, вроде поняла, но мозг начинает уже пульсировать... Узнаю много нового. Олесь, такой совместный пошив бодрит, однако... :)

    ОтветитьУдалить
  3. вот блог ХоббиСтадио http://hobbystudi0.blogspot.com/ там есть еще пост недавний про мохер - интересненько-полезненько написано ;) А вот с шайбочками не встречалась. Это про М4 и М3?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я честно сама не знаю, но думаю да именно про М4 и М3....
      Ладно посмотрю еще на просторах....

      Удалить
    2. в Мишкоделе их сейчас нет, но можете хотя бы фото шайбочек посмотреть, понять, что это http://mishkodel.blogspot.com/2011/12/blog-post_1600.html

      Удалить
  4. Олеся, выкройку получила. Спасибо огромное. Теперь снова перечитываю информацию о всех нужностях, завтра попробую кое что поискать...

    ОтветитьУдалить
  5. Олеся, прими и от меня большое СПАСИБО!
    Уже неделю назад сделала заказ в магазине с вискозой и дисками - шплинтами. Сижу вот и жду, бегаю проверять почтовый ящик каждую свободную минутку... Шить хочется начать уже сейчас... А вообще с дисками какая-то проблема... Чаще всего нужного размера в магазинах нет... А можно ли самим как-то их сделать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ага, многие мужей заставляют впиливать))

      Удалить
    2. Знаю что выпиливают специальными насадками, даже где то видела МК, но сама ни разу так не делала, я покупаю в "мишачих" магазинах (вот у Нелли брала :))

      Удалить
    3. Да мне кажется, что уж проще купить, не такие они и дорогие, чтоб так заморачиваться с выпиливанием!
      Пы.Сы. Такой блог у тебя страстный стал)))

      Удалить
    4. если бы они продавались как хлеб в магазине-можно было бы и не заморачиваться...

      Удалить
    5. В субботу в Мишкоделе обновится количество креплений, так что заходите в гости)))пилить не придётся!

      Удалить
    6. У меня была такая ситуация. Я вместе с шитьем на даче, диски нужны дозарезу, а нужного размера нет. Ну не мотать же 200км до Москвы и там еще по пробкам (это развлечение часов на 6-7 и бензина с нашей обжористой машинкой на 1000р). Доехала до стройрынка (3 км) взяла лист оргалита за 100р (он почти 1,0х1,5м), нагло оторвала мужа от постройки бани. Дальше был пройден мастеркласс "силовые упражнения с АКБ дрелью с круговой насадкой". Первые 4 диска были кругло-овальные (дрель оказалась шустрее моего мозга - давить видешь ли на нее надо, чтобы она не скакала). Дальше все вошло в колею. Краешки шкурочкой обработала и вуаля.

      Диски покупаю только в зимний (внедачный) период. А то я попробовала посверлить в квартире, так уже на мой мастеркласс собрались соседи с 3 по 7 этажи:)) (ага, вот таккое вот у нас качество панельных домов и шумоизоляции)

      Удалить
  6. у меня радость, купили специальное устройство для изготовлени шайб из оргалита, муж мне все сделал, так что я готова... жду начала раскроя(хотя сама могу раскроить-правда незнаю-там припуски уже есть или их на выкройке нет?) Олеся-как ты планируешь выставлять задания-2 раза в неделю или чаще? мне так не терпится приступить уже к изготовлению...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Торопыжки :)
      Я писала что выкройка дана без учета припусков, соответственно выкройку обводим потом отступаем 0,5 мм и обводим контуры, потом вырезаем (если ткань сильно сыпется лучше оставит припуски 0,6-0,7мм)

      Удалить
  7. Курица, поделись, что это за устройство такое вы с мужем прикупили? И меня тоже вопрос по выкройке интересует.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. набор кольцевых пил 11 предметов, диаметр 19,22,29,32,38,44,51,67
      применяется для пропиливания круглых отверстий в материалах из дерева, гипсокартона и пластмассы. в хвостовик закрепляется нужная круглая пила из набора и все это вставляется в дрель(но лучше в шуруповерт-у него скорость оборотов меньше) и сверлится в оргалите дырка-все что выпадает-и есть шайбы необходимая нам для работы... кстати-набор этот в разных магазинах стоит по разному-я купила за 300 руб, но есть и дороже с большими диаметрами пил. основное применение этих пил-делать дырки в дверях под ручки. если что не понятно-пишите, сфоткаю и покажу...мы еще попробовали сделать шайбы из тонкой пластиковой разделочной доски-получилось супер! завтра в блоге покажу...

      Удалить
  8. Да еще я сегодня на мастер класс была по изготовлению мишки тедди-теперь знаю как выглядит шплинтоверт, завтра будем пытаться с мужем его сделать-если получится, то вам напишу...впринципе нужна отвертка и фреза, но боюсь, что кончики слабые будут, а вот с закалкой кончиков(для твердости)-это проблема...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, перфекционизм это хорошо, но не заморачивайтесь с шплинтовертом, не портьте отвертку. Подойдут и круглогубцы. При изготовлении Теддиков важнее выбор ткани и аккуратное сшивание деталей.

      Удалить
    2. Ларис ну пусть попробуют :) отвертки не так дорого стоят :)
      Я вот тоже все пилю своих мужикофф что б сделали мне, хоца попробовать..
      На выставке ХТ хотела купить, но посмотрела они там разного размера и еще мне сказали что они очень быстро ломаются :( и я не купила....

      Удалить
  9. Девочки, всем привет! я тут с Олесиного позволения иногда буду свои 5 копеек вставлять)
    Лариса (курица) рассказала о кольцевых пилах - "коронах" все правильно. Есть одно маленькое резюме - с ними надо уметь работать! Ларисе повезло, ее супруг умеет обращаться с такими вещами. Но как показала практика, не всегда и не у всех это получается. Не подумайте, что что я кого-то отговариваю, мне такой коронкой выпиливают диски больших диаметров (ну нет таких в продаже) из фанеры для больших мишек. То есть этот девайс хорош при умении с ним обращаться :) И соглашусь с Нелли - проще купить, не такие они и дорогие, чтоб так заморачиваться с выпиливанием!
    Ну и второе, если вы не шьете Тедди постоянно, то можно обойтись без шплинтоверта, вполне достаточно маленьких круглогубцев.
    Девочки, не усложняйте жизнь, давайте получать кайф от самого процесса и общения, для этого и организован СП !!!
    Всем хорошего дня!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да-да, хорошие надёжные круглогубцы - хороший помощник!Конечно, хорошо, когда и шплинтоверт есть, но без него легко обойтись. Я который год материалы заказываю, но шплинтоверт всё никак не возьму, потому что обхожусь и без них.

      Удалить
    2. Большое спасибо за советы =) Тоже думаю инструменты и спец приспособления штука классная, но для одного двух мишек/зайчиков ... вещь не нужная =) Да и сразу не успеешь оценить преимущества, не попробовав сделать все более примитивными методами =)))

      А круглогубцы можно заменить тонкогубцами? Или что-то с ними не так будет? =)

      Удалить
    3. Честно говоря, с тонкогубцами никогда не работала. В чем кайф шплинтовёрта или круглогубцев?Они шпплинт закручивают в аккуратный кругленький барашек, нам ведь это и надо. А у тонкогубцев вроде сплющеные кончики, да? получится не кружочек, а овал какой-то))

      Удалить
  10. Олеся, смотрю на картинку с зайчиком в конце поста и не пойму что с ним не так, что так делать нельзя? =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я добавила в пост пояснение :)

      Удалить
    2. Спасибо. Понятно все. А я думала это творческий замысел =) На советских мишек похож, так же лапы у них торчали =)))

      Удалить
  11. Девочки! Может быть кому-то пригодится эта информация. Шайбы нужного размера и шплинты (правда размера 3,2*25мм, потом можно кончики подрезать) можно купить в Леруа Мерлен (у меня Леруа Мерлен-Химки). Там много разных шайб и шплинтов других размеров (побольше). Дисков там нет.

    ОтветитьУдалить
  12. Круглогубцы имеются, шплинты имеются, а вот с дисками загвоздка... Не буду изобретать паровоз, а постараюсь закупиться основательно на Moscow fair. Уж там точно все найдется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага там все будет включая меня :))))

      Удалить
    2. Somik, ты участвуешь? Буду рада увидеть тебя на выставке!!!

      Удалить
  13. Скажите плиз..а выкройки вроде обещали разослать?до меня не дошло письмо?или просто еще не было рассылки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я уже всем разослала. Вам отправила еще раз, проверяйте. У некоторых мое письмо попадало в спам, проверьте на всякий случай папку со спамом.

      Удалить
  14. очень интересная информация, спасибо, Вам
    Можно ли будет записаться на СП?

    ОтветитьУдалить
  15. Инна, рада тебя видеть в этой замечательной компании!

    ОтветитьУдалить
  16. Олеся, у меня к сожалению проблемы с тканью для зайки, у нас здесь в Турции не нашла ничего подходящего(((И креплений у нас тож днем с огнем не сыщешь. А в интернет-магазине заказывать уже времени нет. Но зайку пошить вместе с вами ой как хочется. Поэтому решено было шить пока зайчишку из серенького флиса и делать ему пуговично-нитяное крепление. параллельно наблюдать как шьются зайки из более подходящей ткани и с шплинтовым креплением. Поднаберусь опыта, раздобуду нужные материалы и второго зайку пошью уже по всем правилам, а на этот раз прийдется тренироваться на кошках, ой, пардон, на флисовом зае)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса права, флис сильно тянется... если решишь шить из него сначала "посади" его на тоненький дублерин.

      Удалить
  17. Rimma, флис тянется, и фигура у зайки будет другая((( Обычно для игрушек из флиса выкройка строится с учетом тянучести ткани.
    Я бы посоветовала махру (полотенце) или бархат. Еще можно посмотреть в хоз. магазинах есть такие салфетки для вытирания пыли пушистые) Из них получаются очаровательные зверики )
    Еще по креплениям: если нет дисков и шплинтов - берем ПУГОВИЦЫ и делаем НИТЯНОЕ крепление (притом пуговицы можно вставить внутрь лапок) или вырезаем из плотных пластиковых папок круги-ДИСКИ и собираем на ВИНТАХ-ГАЙКАХ !

    ОтветитьУдалить
  18. Олеся, спасибо большое за такое количество полезной информации. Я хоть в пошив не попала, поздно узнала о нем, но все почитала и утащила в норку, буду учиться сама на ваших рекомендациях.

    ОтветитьУдалить