Мастер класс


Дабы отметить это замечательное событие я решила сделать маленький МК по пошиву вот таких котиков-примитивов. 


Надо сказать, что игрушками я увлеклась ровно год назад и это мой первый МК, по тому прошу не обижаться если Вы профи и узрели какие то неточности, я расскажу как делаю своих котиков!
Итак приступим! 

Нам понадобится:
1. Натуральная ткань белого цвета (я использую плотную бязь, но подойдет и хлопок, х/б)
2. Карандаш
3. Выкройка
4. Ножницы, иголка, белые нитки, коричневые мулине
5. Наполнитель (холофайбер, синтепух, синтепон)
6. Клей ПВА
7. Растворимый кофе, какао, корица, вода
8. Широкая кисть, тонкая мягкая кисть №2 (у меня беличья)
9. Для котика с розовым носом нужны Акриловые краски по ткани (у меня красочки Деколла)
10. Для тонировки художественная масляная краска, салфетка
11. Гелевая черная ручка
12. Декоративные пуговки, ленточки
13. Духовка (солнышко, батарея)
Выкройка
Распечатываем выкройку на листе А4, либо увеличиваем на мониторе (до желаемого размера) и приложив листок бумаги аккуратно переводим (именно так делаю я за неимением принтера). Вырезаем нашу выкройку.
Переносим выкройку на ткань...
Сострачиваем на машинке (либо сшиваем руками), оставляем выделенные участки не зашитыми (через эти отверстия мы будем выворачивать детальки и в дальнейшем набивать)!
Вырезаем детали фигурными ножницами, либо обычными (в этом случае по всему периметру делаем надрезы не доходя до шва 0,2-0,3 см, на ровных участках меньше надрезов, а на сгибах побольше, это необходимо чтобы в местах выпуклостей ткань не морщило) оставляя припуски примерно 0,7 см
В местах отмеченных красным делаем надрезы прям в уголочки, осторожно не повредите шов!!! Это необходимо сделать для избежания лишних складок.
Выворачиваем, плотно набиваем наполнителем (начинаем с головы, затем верхние лапки, потом нижние, в последнюю очередь набиваем тельце-пузико, стараемся набивать равномерно, если набиваем синтепоном предварительно рвем его на мелкие кусочки, в противном случае у котика будет "целлюлит") :) , так же не забываем набить хвостик.
Так котик набит! Зашиваем отверстие на тельце и хвостике потайным швом (надеюсь нет необходимости показывать схему этого шва?! В случае возникновения вопроса схему можно легко найти в любом поисковике), закрепляем ниточку и прячем внутрь (я просто ввожу иголочку с ниточкой в шов, вывожу в любом месте тела, чуть натягиваю и обрезаю, хвостик прячется внутрь :) )


Пришиваем хвостик, можно пришить потайным швом по кругу, а можно просто швом "через край"
Тада да дам! Наша (или как в мое случае нашИ) тушка готова к самому любимому (с моей точки зрения ;) ) моменту в процессе пошива игрушки!
Покраска!!! Перед покраской я закрепляю на голове игрушки ниточку (я использую белые нитки Ирис) длинной примерно 15 см, ввожу иголочку с ниточкой в шов и вывожу так же в шов через 1-2 см, протягиваю ниточку, убираю иголочку, и наши зявязочки готовы, далее вы поймете зачем они!
Делаем раствор. Надо заметить что я читала о разных рецептах раствора для покраски примитивов, но как то мне родней такой
Кипятим воду, не остужая наливаем  в баночку примерно 150 мл, добавляем 2 ч. ложки дешевого растворимого кофе, 1 ч. ложку какао порошка, щепотку (ну или 1/4 ч. ложки) молотой корицы, 2 ч.ложки клея ПВА, тщательно размешиваем. Берем широкую кисть, обмакиваем в раствор (до дна старайтесь не доставать, иначе на кисть будут "цепляться" кусочки корицы) пробуем на кончике хвостика, если цвет нам не нравится делаем его темнее добавляя еще кофе, либо делаем светлей добавляя воды. Учитывайте что при высыхании цвет изменится станет бледней.
Если раствор нас устроил! Покрываем нашу игрушку полностью (старайтесь как можно быстрей покрасить игрушку и с наименьшим количеством краски, иначе избыток раствора впитывается в наполнитель, что приводит к появлению не очень красивых разводов после высыхания)!

Приступаем к сушке. Так как я делала игрушки массово и затратить времени на сушку мне требовалось как можно меньше, я воспользовалась методом "запекания" в духовке, но чуть его модернизировала.
Включаем духовку на слабый огонь (я ставлю на двоечку), не забудьте предварительно все из духовки вытащить :). Пока духовка прогревается мы закрепляем "тушки"....
Берем с духовки решетку и закрепляем наших котиков (а может у кого есть и мишки и зайки...) с помощью веревочки которую мы предварительно подготовили! Следим за тем чтоб игрушки не соприкасались друг с другом.
Отправляем нашу толпу в духовку, закрываем и "печем" примерно 5 минут (в духовку лучше заглядывать и смотреть не появилось ли у игрушек "подгорелостей" у меня за все время такого не случалось, но я все равно проверяю), затем я выключаю духовку, а игрушки оставляю там еще минут на 15.
Когда наши тушки полностью испеклись (высохли), достаем, срезаем и удаляем ниточки...
Совсем забыла! если вы не хотите или пока опасаетесь духовки, можно просто закрепить игрушку на полотенце-сушителе в ванной или поставить на батарею (в этом случае в месте соприкосновения с батареей будут пятнышки, но это не страшно, ведь у нас примитив!!!) или даже повесить сушить на солнышко :)
Наступил самый ответственный момент!!! Оформление!
Для котика с розовым носом:
Рисуем карандашом контуры будущей мордочки. Смешиваем белую и каплю красной акриловой краски и тонкой кисточкой закрашиваем носик, набираем на кисточку немного краски проводим по салфетке, затем этой кисточкой оставляющей еле заметный след закрашиваем ротик. Ставим чисто белой красочкой блик на носике. Черной краской рисуем глазки точечки. Берем черную гелевую ручку (можно и акриловой краской, но у меня не получается рисовать такие тонкие линии, мне ручкой удобней и получается ровней) и обводим контуры, рисуем усики. Бровки и пупочек можно нарисовать, а можно вышить ниточкой мулине (ну или простой катушечной нитью коричневого цвета).
Котик с грустной мордочкой:
У такого котика вся мордочка (за исключением усиков, их я рисую гелевой ручкой) вышита. Берем ниточку мулине в два сложения и вышиваем бровки (одна бровка = один стежок), носик - вышиваю гладью - можно вышить аккуратный треугольничек, но я вышиваю специально небрежными стежками (не более 10 стежков), делаем вниз длинный стежок и два маленьких стежка в стороны (ротик), закрепляем ниточку.
Тонировка:
Для придания нашим котикам объемности и полосатости :) нам необходимо сделать тени и полосочки. Для этого нам понадобится масляная краска коричневого цвета.
Нам потребуется жесткая кисть (щетина), обычная салфетка ну и собственно краска. Выдавливаем из тюбика немного краски на салфетку, размазываем, ждем минут 20-30 что б впиталось лишнее масло, берем немного краски на кончик СУХОЙ кисточки, несколько раз проводим по салфетки (чтоб кисть оставляла легкий след) и теперь аккуратными движениями оттеняем нос, глазки, рот, брови, усики и пупочек. Для полосочек я беру чуть больше красочки и широкими мазками "в длинну" рисуем лини (в центре потемней по краям посветлей), у меня получается три полоски на лбу, по три полосочки на щечках, по одной на каждом плече, по 3-4 на боках под ручками, ну и несколько на хвостике по желанию! Ну вот теперь наш котик практически готов, осталось завязать на шее красивую ленточку, можно просто бантик, а можно добавить оригинальную пуговку.
Вуаля!!!!

Надеюсь все понятно :) Если возникнут вопросы задавайте, с радостью помогу :)


Попросила меня одна замечательная девочка кинуть ссылку на МК по волосам из шерсти, но что то у меня такого в закромах не нашлось... а помочь то надо! Так родилась идея сделать небольшой мастер класс. В кукольных делах я новичок, прошу строго не судить :)
Итак приступим!

Нам понадобится:
1. Собственно объект.
2. Шерсть для валяния.
3. Игла для валяния (у меня тоненькая к сожалению не знаю какой у нее номер)
4. Ленточки.
5. Ножницы.
Берем шерсть, примеряем к нашей куколке, определяемся с длинной волос (если будут косички - значит нужен отрез подлинней, если хвостики то покороче) отрезаем нужный кусочек!
 Складываем пополам, дабы определить середину...
 по серединке аккуратно равномерно распределяем с тем учетом чтоб всю голову "волосы" покрыли...
 прикладываем на голову...
 и в месте где у нас будет пробор начинаем методично тыкать иголкой для валяния... пробор может быть и не по середине, все зависит от ваших пожеланий и парикмахерских задумок....

 тыкаем от лба к затылку, следим что б наши волосы были равномерно распределены....
 Ну что натыкались?! Как результат нравится ?!
 Теперь берем волосы с одной стороны распределяем по голове (слегка подтягивая к уху), разглаживаем пальчиками до места где у нас будет либо хвостик либо начало косички, немного приваливаем (тыкаем :)  в направлении от пробора к уху), можно прям как прядки выделять , а можно лишь слегка потыкать тем самым закрепив наши волосы на голове...

 Разделяем пучок на три равные части...
 И заплетаем косичку...

 на кончике косички, приваливаем волосы, чтоб наша коса не распустилась..
 и завязываем бантик из ленточки...
 Аналогичные манипуляции производим с другой стороной!
Вуаля наша куколка уже не лысый чудик, а озорная девчонка!

 А это уже в полной сборке (куколке можно привалять "выбившиеся пряди", просто взять тоненький кусочек шерсти покатать между ладошек, сложить пополам и привалять у начала пробора)
 А это примеры волос из шерсти:
У этой куколки волосы я приваливала так - сложила шерсть пополам, приложила к голове серединкой от уха до уха и приваливала по этой линии (т.е. не как в предыдущем варианте а параллельно лбу) затем часть волос падавшую на лоб разделила на пробор и отогнула назад, приваляла прядками (их отчетливо видно)
 А часть волос приходившуюсь на затылок равномерно распределила и так же  приваляла иголочкой...
 Здесь просто хвостики, пробор идет не по центру, а просто сбоку...
 Тут у нас приваляна челочка из коротких кусочков шерсти, кончики подкручены пальчиками...

 Надеюсь я понятно объяснила этот не хитрый процесс?! Если есть вопросы пишите, чем смогу помогу ;))))
Удачного Вам творческого процесса!!!


Итак объясняю как Я вяжу гребешок дракончикам.
1 ряд. Ряд столбиков без накида цепляясь за петельки тельца
2 ряд. "3 воздушных петли столбик без накида в следующую петельку, 1 столбик без накида, 3 воздушных петли" итак до конца. (в оригинале 2й ряд вяжется по другому!!!)

Сначала я булавочками отмечаю место расположения гребня.
 ЗНачинаем с головы. Вводим крючок в "стеночку" и провязываем воздушную петлю

 На этом этапе можно завязать узелок  чтоб наш хвостик не выскочил и не распустилась вязка.

 Захватываем стеночку следующего ряда
 провязываем столбик без накида
 Так вяжем до кончика хвоста

 Вяжем 3 воздушные петли, разворачиваемся...
 Соединяем наши петли со следующим столбиком, вяжем 1 столбик без накида в следующую петлю, снова вяжем 3 воздушные петли......
 Так вяжем до конца, делаем соединительный столбик в последнюю петельку, обрезаем ниточку оставляя небольшой хвостик, теперь заправляем  наши хвостики в иголку
 Вводим в основание гребешка и прячем ниточки в голове, торчащие ниточки слегка натягиваем и обрезаем.
 Вот такой у нас вышел гребешок!

Надеюсь я понятно объяснила :))))


Продолжение следует...