среда, 14 марта 2012 г.

Тонировка!

Девочки вопросов о тонировке было довольно много и я решила сделать отдельный пост.
Дело в том что тонировку я еще сама только осваиваю, сама задумывалась над темой цветной тонировки  и тонировке акрилом.
В общем поискав сегодня в инете МК нашла следующее
Тонировка маслом от Лещенко Наталии
от Марьи 
Тонировка акрилом Медведтед  здесь вообще много полезной инфы о Тедди
Вот выдержка из этой статьи  


Отдельные советы по тонировке мишки
  1. Тонировать мишку можно в любые цвета, главное, чтобы тонировка работала на образ мишки, более полно раскрывала его характер. В качестве примера цветной тонировки можно привести мишек "Чуку" и "Гека", выполненых в стиле "фэнтези" (фото мишек смотрите вГалерее мишек). Для создания необычных, креативных образов мишек можно тонировать не только мордочку и лапы, но и уши, и швы на теле мишки, а также отдельные места на мохере, где ворс мохера выщипан или вытерт (такие приемы часто используются при создании состаренных мишек в стиле "тортюр").
  2. Тонировать мишку можно не только акриловыми красками для ткани, но и масляными красками. Но, используя масляные краски помните, что при избытке краски на кисти на мохере могут оставаться масляные пятна. Для новичков я рекомендую использовать именно акриловые краски для ткани.
  3. Тонируйте мишку по чуть влажной основе мохера, кисть или ватную палочку с краской промакивайте о ватный диск, чтобы они также были чуть влажными. Избыток воды на мохере, на кисти или ватной палочке может привести к разводам краски, которые потом сложно удалить или выровнять. После нанесения каждого слоя тонировки излишнюю влагу убирайте с мохера сухим ватным диском, промакивая окрашенные места. Помните, что ровная тонировка получится толко в том случае, если и мишка и инструмент тонировки в процессе работы будут почти сухими. Искусственную замшу, или миништоф рекомендую тонировать в сухом виде, не смачивая их водой. В этом случае используйте ватную палочку с краской, а не кисть.
  4. Работая кистью с краской, мазки наносите легко и точечно, сосредотачивая их в местах, где тонировка должна быть более интенсивной. После нанесения краски кистью, растушевывайте краску смоченной в чистой воде и хорошо отжатой ватной палочкой. Затем подсушите нанесенный слой краски сухим ватным диском. Последовательность действий при каждом слое тонировки одинаковая. 
  5. При подборе интенсивности цвета помните, что высыхание краски сделает тонировку более светлой. Если Вы хотите, чтобы тонировка на готовом мишке была интенсивной, то его нужно затонировать ярко, используя три слоя тонировки и более.
  6. После того, как краска тонировки высохнет, ее желательно закрепить паром (читайте также инструкцию по применению акриловых красок для ткани на баночке, или упаковке краски). Я использую для этого отпариватель, который может вырабатывать пар в вертикальном положении, им удобнее работать, чем утюгом. Для закрепления краски струю пара нужно на несколько секунд направить на окрашенное место. Исключение составляют галаза мишки, так как от быстрого нагрева глаз может треснуть. Если нос мишки в дальнейшем будет покрыт лаком, или воском, то краску на нем можно не закреплять.
  7. Для тонировки мишек в фабричных условиях может использоваться специальный прибор - аэрограф. Это небольшого размера распылитель-пульверизатор, который заправляется краской с целью ее дальнейшего нанесения на ткань. Мишку фирмы Штайф, который затонирован с помощью такого приборчика, можно увидеть на странице Из коллекции мишек

40 комментариев:

  1. Олесечка спасибо! очень нужная информация!

    ОтветитьУдалить
  2. Олеся,а если тонировать пастелью,то какую лучше сухую или маслянную?

    ОтветитьУдалить
  3. Олеся, информация СУПЕР! Добавлю МК от Добронравы вот тут http://www.livemaster.ru/dobronrava7/workshop?ctype=2&inside=0 или в ее блоге http://svet7771.blogspot.com/.

    Лично я последнее время подсела на пастель, обычеую художественную. Наношу местами прямо мелком, растушевываю жесткой щетинкой и пальцами. Потом прохожусь тряпочкой, как-бы струшивая излишки. Углубления тонирую так - немного настругиваю мелка, и наношу - как тени - тонкой кисточкой. Очень нравится эффект и сам процесс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а какая лучше пастель?сухая или масляная?

      Удалить
    2. Наташа, честно - масляной не пробовала. Могу только предположить: масляная - это жирный мелок, а сухая больше на тени или пудру походит... Тонировка не кроющая, а как-бы чуть припыленная цветом. Очень нежный эффект, естественный.

      Удалить
    3. А у меня масляная есть, но я пока ей еще не пыталась тонировать, просто не смогла ее найти после переезда :(
      Вот попробую поделюсь ;)

      Удалить
  4. Олеся,привет:)
    Вот моя зайка http://baraba-ska.blogspot.com/2012/03/blog-post_15.html

    ОтветитьУдалить
  5. Эх, блин... Ну вот не было возможности заглянуть вчера в блоги... а тут оказывается про тонировку. А я вот только вчера карячилась тонировала акриловыми красками. Накосячила конечно немного, никак не могла приспособиться к краскам.
    Ну вот теперь отчитываюсь - http://miliezabavi.blogspot.com/2012/03/blog-post_16.html
    Олесь, у меня вопрос, почему у меня получился культурист, ну в смысле у твоей зайки лапки сверху не такие пузатые? Набивала плотно, как было сказано. Может не надо так уж плотно сверху набивать, или в другом тут дело?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, не расстраивайтесь. Для первой игрушки осень хорошо. Акрил немного не подходит лоя тонировки, так как он твердеет при высыхании. Обычно используется масло, пастель, текстильные краски.
      По поводу лапок есть два предположения - или это ткань растянулась - все таки флис... либо надо чуть больше диски брать.
      Но я думаю, Вы этого заиньку все равно будете очень любить, он настоящий Солнечный Позитивчик!!!

      Удалить
    2. Спасибо за подсказку... В любом случае надо потренироваться, ведь все с опытом приходит, как говорится. А любить конечно буду этого зверька, первенец же, да и мордаха у него мне нравится...
      Вот прочитала, что в России не производят ткани подходящие для шитья мишек, только за границей - прискорбно, знаете ли...

      Удалить
  6. Олеся, спасибо тебе большое, за твой не лёгкий труд и за доставленное удовольствие, что ты всем нам подарила! На мою заю заходите посмотреть сюда http://natellakorottini.blogspot.com/2012/03/blog-post_17.html

    ОтветитьУдалить
  7. Олеся, я пришла со словами восхищения и благодарности!!! Спасибо огроменно!!!!!! удовольствие неимоверное! Особенно, когда прижимаешь это пушистое чудо!!!
    у меня может зайка и не идеален получился, но мне так нравиться, даже со своими недостатками!))) Спасибо!!!!!!!!
    вот какой у меня малыш получился))) - http://fay-by.blogspot.com/2012/03/blog-post_17.html

    ОтветитьУдалить
  8. Да, да, да... не просто спасибо, а СПАСИБИЩЕ за то что научила делать правильно таких чудесных зверьков...
    А вот Юля врет, не верь ей - че-то не увидела я там недостатков... :)
    И еще у меня вопрос про набивку... Как-то пару месяцев назад на одном форуме случайно наткнулась на обсуждение какая набивка лучше для Теддиков... так вот там говорили о том что можно использовать древесный наполнитель для кошачьих туалетов (ну наверное нужно его как-то размолоть сначала) это вместо опилок. К сожалению не сохранила ссылку, да и не дочитала до конца так как даже и не подозревала, что буду шить такое чудо.
    Олеся, помоги пожалуйста, скажи - так действительно можно или это бред...? А то ведь я уже собираюсь купить...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюш, спасибо))) засмущала, но я пока только осваиваю премудрости шитья игрушек, и понимаю, что может не совсем идеально! да и самовольничать я люблю))) то одно изменю, то другое)) Но оч стараюсь)))

      Удалить
    2. Ксения честно я даже и не знала что ими можно набивать :( а потому не могу сказать можно или нельзя, на выставке у теддистов спрошу а то самой любопытно :). Из своего опыта использования опилок - беру опилочки крупной фракции желательно липовые они мягкие такие и приятные, а вот опилки хвойных пород мне не понравились, но это мое мнение, для кого то может все да наоборот. О набивке опилками очень хорошо написано у Светочки Добронравы http://www.livemaster.ru/topic/71150-shem-mishku-teddi-mk-v-dvuh-chastyah-chast-1?vr=1&inside=0

      Удалить
    3. Ксень я тут поспрашивала у мастеров, в общем ни кто из них таким наполнителем не пользуется. Я еще повспоминала, часто читаю материалы используемые при создании тедди так вот ни разу не видела даже упоминание о таком сомнительном наполнителе.
      В общем лучше не парьтесь и используйте проверенные наполнители :)

      Удалить
    4. Спасибо, я тоже так думаю, обойдусь без экспериментов))) Заказала в тедди-магазине настоящие подходящие опилочки (что поделаешь, пока не попробую - не успокоюсь)))

      Удалить
    5. Вот правильное решение :) а то представь написать в паспорте : материалы - наполнитель для кошачьего туалета :)))))))))))))))))))))))))))

      Удалить
  9. мой зайц шьется. Доберусь до дому(мы сейчас в гостях у бабушки живем) и доделаю.

    У меня тоже вопрос по набивке. Дома просто валяется уже пакет с наполнителем для кошкиного горшка - опилки спрессованные в такие колбаски (наша киса предпочитает другой наполнитель). Такие опилки подойдут? Олеся, Лариса (Олеся извени, что в твоем блоге к другим обращаюсь, но как же можно такого мастера не спросить?))) - ТАКИМИ опилками зверят можно набивать, или другие используются?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего мы С Ларисой договорились что она мне помогает :)
      Сейчас я у нее спрошу что она думает по поводу такого наполнителя ;)
      (как я уже написала я об этом ничего не знаю!)

      Удалить
  10. Олесь,ещё раз-ОГРОМНОЕ спасибо тебе за заюшку!!!!!!
    Я уже его сшила,он здесь:http://rudsk.blogspot.com/2012/03/blog-post_18.html#comment-form

    ОтветитьУдалить
  11. мы готовы....http://olgadostovalova.blogspot.com/2012/03/blog-post_5060.html#moreспасибо за пошив)))

    ОтветитьУдалить
  12. Олеся... спасибо огромное за ссылку и за информацию, буду изучать. А про кошачий наполнитель - буду ждать, а то все же жутко любопытно...

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо за Ваш труд!!! было тяжело но и приятно работать с таким доступным обьясением. Зайку сделала только еще не одела пусть краска подсохнет, посмотри пожайлуста мою тонировку мож какой то совет дашь http://snezanapopova.blogspot.com/2012/03/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  14. Олеся! Огромное спасибо тебе за проведение этого СП и за прекрасное объяснение))) Мне конечно есть над чем работать и что исправить. Но как первый результат мне очень нравится.
    А вот и моя зайка Банни, тут мы еще без образа: http://s017.radikal.ru/i415/1203/34/93f44dcca3f2.jpg
    Здесь законченный оформленный вариант: http://s019.radikal.ru/i622/1203/a3/4a64180b2f49.jpg
    С удовольствием выслушаю критику специалистов)))

    ОтветитьУдалить
  15. Олесечка, спасибо тебе за чудесно проведенный СП, я много нового для себя узнала и полезного. Спасибо тебе за твое терпение и понимание, это ж надо вытерпеть столько А как? А почему? А это куда?-ты просто ангел! А моя зайка
    тут http://moirukodelochki.blogspot.com/2012/03/blog-post_19.html?showComment=1332174875065#c4111654096352502161 заходите посмотреть-буду всем рада

    ОтветитьУдалить
  16. Олеся! Прекрасный Блог! Прекрасная хозяйка! С удовольствием стала ПЧ. Эх, жаль , что не попала к ВАМ на Сов.пошив . ни разу ещё не шила таких прелестных ЗАЕК!
    И Спасибо за статью о тонировании! Очень даже пригодится.

    ОтветитьУдалить
  17. Олеся у меня зая получился, вот только не могу одеть его - ничего не хочет!!! Вот домучаемся и покажу. Большое спасибо, и за науку и за ответы!!!)))) Все было здорово!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С нетерпением жду показа ;)
      И тебе спасибо за участие!

      Удалить
  18. Олеся, еще раз спасибо за идею совместног пошива и за твое терпение и за жедание поделиться своими знаниями! Мой заяц готов, он здесь: http://dollsland.blogspot.it/2012/03/blog-post_27.html
    Я попыталась его состарить, но не знаю, хватит или нужно еще где-то подштопать и подтонировать. Олеся, девочки, как вам кажется? Дайте, пожалуйста, совет.

    ОтветитьУдалить
  19. Олеся, спасибо огромное за совместный пошив!!! За то, что делитесь с нами своими секретами!!!! Моя Зая готова))) Её можно посмотреть вот тут: http://sunduchok-myshki-mani.blogspot.com/2012/03/blog-post_1994.html
    Правда, тонировала я её пастелью за неимением масляных красок...

    ОтветитьУдалить
  20. Вот, готово! Принимайте в дружную компанию)))
    http://stranapotapija.blogspot.com/2012/02/blog-post_28.html#more

    ОтветитьУдалить
  21. Я наконец-то дошила зайчика. Олеся, оцени пожалуйста.
    http://martishkaspyalcami.blogspot.com/2012/04/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  22. Олеся, Я наконец то закончила!!! Ожидаю комментариев и приглашаю "сестричек" заек поглядеть на нас. ;-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ссылку забыла написать http://mariss-ki.blogspot.com/2012/04/blog-post_9615.html

      Удалить
  23. A huge amount of sensibly started executed to figure out the coffee / espresso body influence.
    It won't get place applying FBC4 toaster oven originating from Krups! That they were ensure you to be served equipped with mashed apples. Scorched bread kept an issue observed particular big transformative raise.

    Feel free to surf to my web-site; hotdog and bun toasters []

    ОтветитьУдалить
  24. This could be the best method of acquiring the oven.

    Has broader propensity to get ready smooth
    and also an increasingly routine local climate.
    These kind of loaded red and green peppers would definitely be a leaving between customary
    deployed fills with a couple directions. Folks bring too quickly could end
    further up getting rid of every part straight into cardboard boxes and they often this kind of be responsible
    for equipment actually being damaged for the time of shift.
    It isn't really very suitable that food continually be started for light weight aluminum cookware simply because of its impressive nevada or idaho designed to feel and look once that has a microwave oven. Allow comfortable for a few minutes simply to all you need treat it have their meals them.

    My web-site ... oven doesn't have
    a broil setting

    ОтветитьУдалить