вторник, 6 марта 2012 г.

Набиваем голову!

Итак набиваем голову зайки так же маленькими порциями, плотно утрамбовываем наполнитель, особое внимание уделяем нашему носику, постоянно добавляйте туда наполнитель, следим что б не было пустот. Голова должна быть набита очень плотно (чуть мягче чем теннисный мяч).
После того как голова набита,


 берем иголку с ниткой которой мы сшивали (я беру нить в 4 сложения, в два часто рвется, не выдерживает).
Делаем большой узелок и закрепляем нить на затылке, наметываем крупными стежками по кругу нашего отверстия (от края отступаем наши припуски 5 мм).


 Берем крепление (шплинт-шайба-диск)
 Вставляем в отверстие, следим чтоб наполнитель не попал между диском и тканью

 Аккуратно стягиваем отверстие, лучше всего тянуть у самого края ткани и при этом сжимать голову в руке. После того как отверстие стянули, закрепляем ниточку, если есть необходимость делаем несколько стежков (после каждого подтягивая нить) крест накрест, стараемся сделать все аккуратненько и красивенько :)
 Так вот готова наша голова, берем диск с шайбой и тело зайки
 Делаем отверстие шилом  в верхней части тела между вытачками

 Вставляем в это отверстие конец шплинта
 Изнутри тела надеваем на шплинт диск затем шайбу

 Теперь берем круглогубцы и загибаем усики в разные стороны таким образом что бы они плотно упирались в шайбу

 Вот что у нас теперь есть :)

22 комментария:

  1. какого размера куда диски ставить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В голову и ручки диски 20мм
      В ноги диски 25мм

      Удалить
  2. Олеся, а иногда сначала мордочку оформляют, а потом к тушке ее крепят. А как удобнее?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлика да в общем можно конечно сначала оформить мордочку а потом крепить голову, я так обычно делаю на больших мишках, а вот с зайками почему то по другому :)
      Мне вообще без разницы, удобно и так и так...

      Удалить
  3. У меня готово...
    http://lenkinyposidelki.blogspot.com/2012/03/blog-post_06.html

    ОтветитьУдалить
  4. А я самая первая ))))
    http://ann-hm.blogspot.com/2012/02/dimok.html

    ОтветитьУдалить
  5. Ох, и отстала я от вас... Но ничего, ребеночек пошел на поправку, скоро догоню... Мой пока только вывернутый зайка тут - http://miliezabavi.blogspot.com/2012/03/blog-post_06.html

    ОтветитьУдалить
  6. Олеся, у меня вопрос немного не по теме))) Вот я смотрю на твои фотки и мне кажется, что мех на голове какой-то более старый и потертый, местами даже с небольшими проплешинами. А на теле он выглядит более новым, с ровным ворсом. Мне это кажется из-за искажения фоток? Возможно это просто у тебя такой специальный мех, который выглядит старым? Или мех на голове немного потрепался в процессе работы?
    А есть ли какие-то способы, чтобы придать меху более старый, потрепанный вид? Я вот смотрю на свой мех и мне хочется его немного состарить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мех у меня вот такой, ворс 6 мм : http://s04.radikal.ru/i177/1203/f0/e76f1bf0a535.jpg

      Удалить
    2. Просто у вискозы есть такое свойство, при работе с ней она как бы сваливается, так как голову "турзучишь" больше то и выглядит она более потрепанно чем все остальное. Особо я ее и не трогаю, могу чуток выщипать и затонировать, придать больший налет старины а так в общем то больше ничего не делаю.
      Посмотрела на твою ткань. Скажи это иск. мех на синтетической (сильно тянущейся) основе? Если да то его только притонировать можно, не советую тереть его наждачкой или вышипывать, основа некарасивая и смотреться будет не очень то....

      Удалить
    3. Спасибо за ответ. Да, у меня синтетический мех на тянущейся основе (она как трикотаж выглядит с обратной стороны). Правда я проклеила его дублерином, что немного укрепило. Стала сейчас набивать первую ножку и поняла, что и старить теперь ничего не нужно - я тоже так ее заюзала, что выглядит она так, будто ее лет 50 минимум эксплуатировали в хвост и в гриву))) Поэтому затонирую и все будет ОК)))

      Удалить
    4. немного забежала вперед и собрала все детали: http://s61.radikal.ru/i174/1203/f4/7e58362cf2a8.jpg

      Удалить
  7. Олесь, а мне пришлдось диски большего размера брать 25 и30 а то что то я приложила те, а они маленькие кажется. Может я с выкройкой напортачила?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю, а какой у тебя размер выкройки? Такой же как я указывала в письме с выкройкой или нет?

      Удалить
    2. да размер правильный, я еще припуски на швы делала, если бы без них то подошли бы 20 и 25

      Удалить
  8. Мой отчетик http://svetladp.blogspot.com/2012/03/blog-post.html
    Каюсь, что не соблюла совет по размеру дисков - не была выбора вообще - покупала в инет-магазине готовый набор креплений - мне еле нашли 25 на мои мольбы, а 20 вообще не было. В общем, у меня и в руках, и в ногах - 25. Но выглядит вроде ничего... Что скажешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Моя подруга тоже сделала везде 25 диски, ничего нормально смотрится, это не критично ;)

      Удалить
  9. http://cvetelkarykodelka.blogspot.com/2012/02/blog-post_28.html - здесь мой отчет
    Пуговичное крепление головы и туловища укрепила шайбой из плотного картона( просунула между пуговицей и швами туловища) - перестала болтаться, не знаю, надолго ли...

    ОтветитьУдалить
  10. моя зая тут http://domik-natali-mon.blogspot.com/2012/03/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  11. Олесь, у меня оч плохо затягивается отверстие в голове. Может, из-за плотной набивки? У тебя с одного раза затянулось до конца?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет конечно не с одного, мучаюсь долго, сжимаю как можно сильней в руке как затяну максимально сильно делаю узелок чтоб не распускалось обратно и потом если осталось давольно большое отверстие штопаю крест на крест , каждый раз стягивая края как можно ближе, если совсем не получается убери немного наполнителя

      Удалить