суббота, 18 февраля 2012 г.

СП часть 2я.

Сори что так долго, отдавала свой модем подруге...

Итак приступим к раскладке лекал и раскрою!
Подготовим нашу выкройку!
У Вас есть готовая выкройка (выслала всем кто просил, если не получили пишите мне на мейл). Выкройки делают как  с учетом припусков на швы так и без них. Прошу обратить внимание, что моя выкройка сделана БЕЗ УЧЕТА ПРИПУСКОВ!
Для удобства можно вырезать из плотной бумаги или картона весь комплект лекал (каждую деталь с учетом зеркального отображения), перенести метки и условные обозначения.

Оцените состояние выбранной Вами ткани:
Если выбранная ткань тянется, слишком тонкая и рыхлая,  а может просто старая, то придется ее проклеить дублерином.
Мохер перед раскроем следует постирать в теплой воде, добавив шампунь или жидкое мыло, затем хорошо прополоскать с добавлением смягчающего ткань ополаскивателя. После этого его нужно аккуратно отжать (НЕ ВЫКРУЧИВАТЬ) и разложить сушиться на ровную поверхность. После стирки он станет нежнее, и вы сможете легко рассмотреть направление ворса. Слегка влажный мохер нужно расчесать в направлении ворса.
Вискозу наоборот лучше не стирать (я вот не знала, постирала теперь ума не приложу как найти направление ворса :( , торчит все в разные стороны, а до стирки было все предельно ясно....)
Если у Вас антикварный Плюш его можно либо укрепить дублерином или же "реанимировать" раствором воды и клея ПВА (разводят в соотношении 5воды к 1клея, хорошо промазываем плюш с изнанки, так что б ткань основа промокла, затем вешаем (только не на батарею, а просто на веревку на балконе или на вешалку) и даем просохнуть, затем стираем в машинке на режиме "бережной стирки", раскладываем и сушим, пва с ворса смоется а основу укрепит)

Определяем направление ворса:
Проведите по ворсу рукой в разных направлениях. По ворсу рука скользит и идет легко, ворс лежит гладко, а вот против ворс топорщится и "сопротивляется".
Бывает (особенно на антикварном и винтажном плюше) что направление ворса определить не удается, не стоит убиваться :), просто смотрим в каком направлении больше всего лежит ворсинок.
Определив направление не поленитесь и отметьте на изнанке, на самом крае ткани, направление ворса стрелочкой !

Вот такая ткань у меня: японский хлопок и немецкая вискоза!
Расклад лекала:
Разложите ткань на столе, изнанкой вверх, разместите лекала наиболее экономно, не забываем оставлять припуски по 0,5 см или 0,7 см если ткань сильно сыпется (между деталями должно оставаться расстояние не менее 1см, если ткань сыпется 1,4 см!). На выкройке стрелочками указано направление ворса, раскладываем детали согласно им! Обводим детали простой шариковой ручкой, либо исчезающим маркером если у Вас белая или очень светлая ткань. Переносим все метки (старайтесь контрольные метки ставить только на припусках!!!, на моем фото к сожалению я пренебрегла этим правилом, торопилась, но у меня ткань плотная и не светлая, метки не просвечиваются...)
Перевели? Умнички! Проверьте все детали перевели? Точки крепления и метки отметили? Направление ворса учли? Тогда вообще все просто чудесно!



Вырезаем:
Вырезаем детали острыми ножничками (можно маникюрными). Не забываем про припуски 0,5-0,7 см!!! Если у вас ткань с длинным ворсом,  делайте это осторожно, старайтесь резать только основу и не повреждать ворс.

Продолжение следует....

Если есть вопросы пишите!



37 комментариев:

  1. Олеся! я жду всех, из коллектива выбиваться не хочется. вот вопрос: у меня есть 3 вида материала что бы пошить н зайчика-оранжевый плюш, плюш -с цветами желто-красно-зеленый, плюш бардовый и белый мех. хотелось бы из меха белого сшить, но боюсь, будет заяц магазином пахнуть, а так этого не хочется...что посоветуешь? и будет ли тонировка? как это на белом мехе будет? мех мелко ворсный, но синтетика...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Блин перерыла все сообщения, никак не могла найти твой коммент :) а он вот где :)))
      Я б шила или из бордо или из белого, ни чего он не будет "пахнуть магазином", можно затонировать черной масляной краской, и немного щечки розовой пастелью... ммм очарование будет!
      (вот у моих зайцев белых сшитых из иск.меха вполне себе красивая тонировка :) по моему...)

      Удалить
    2. Олесечка спасибочки! приступаю к раскрою... отчет выставлять у себя в темке?

      Удалить
    3. А можно и выставить, интересно на материалы посмотреть, да и если выкладывать этапы, это как то организует и мотивирует :)

      Удалить
  2. ой как ждём!!! уже не терпится!

    ОтветитьУдалить
  3. Олесь, а у нас тут засада с тканью - в выходные оббегала все возможные магазины у нас в городе и нашла только флис веселенькой расцветочки... Да это еще ладно - самое интересное, что дублерин только черный... Пипец полный. И диски я пока еще не нашла. Шплинты буду переделывать - огромное тебе спасибо за ссылку на переделку...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Ксения, читайте комментарии к прошлому сообщению. Повторю по ткани - флис - не самая удачная идея. Лучше махровое полотенце) Лена Клинова, замечательный мастер, делала вот такого зайца из обычной махры.

      http://i036.radikal.ru/1202/7d/8495b3afc947.jpg

      http://s003.radikal.ru/i202/1202/4c/86bcf6e0a6f5.jpg

      Диски вырезаем из плотной пластиковой папки, или обложка старой книги)

      Удалить
    3. С дисками я вроде так и решила, правда хотела из плотного картона, но вот про папки как-то не подумала... А вот короткошерстную махру я у нас тут тоже не нашла... Ну говорю же - диверсия какая-то... Ничего, попробую из флиса (я его с дублерином уже скрестила), а там посмотрим...

      Удалить
  4. А я купила иск.мех, а тепрь думаю ворс длинноват на зая-эх, поторопилась! Попробую из него,если не выйдет-буду из гладкой х/б шить:(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня вискоза с ворсом 6мм, вполне себе нормально :)
      Оль, а у тебя какой?

      Удалить
    2. Олеся, смерила:)))-13мм. Наверно, всё таки мохнатый сильно:)))

      Удалить
    3. Наверное для такого мальца и впрямь многовато, хотя... я видела и таких.... мохнатых...
      Может стоит потренироваться на чем то другом?

      Удалить
    4. Олеся, я ещё побегаю по магазинам, но вряд ли у нас что-то типа вискозы или мохера есть:((( Так что не теряй меня, я обязательно попробую, даже просто на хлопке:)))

      Удалить
  5. Ответы
    1. У этого зайки пяточек нет, я сейчас разрабатываю ножку с пяточкой, кому сильно надо пишите на мейл вышлю другую ножку с вшивной стопочкой!!!

      Удалить
  6. Девочки, мне нужен совет по ткани-компаньону. Кому не лень, загляните ко мне в гости - выскажите мнение.... Заранее спасибо! http://svetladp.blogspot.com/2012/02/blog-post_21.html

    ОтветитьУдалить
  7. Олесь, мне почему-то очень хочется зайку с вшивной пяточкой. Вышлите мне пожалуйста на мэйл такую ножку.Заранее спасибо.
    И еще вопросик по поводу ткани. Я сегодня купила ткань, не знаю ее название на русском, очень симпатичная,как мне кажется для зайки будет очень неплохо. ворс не длинный, где-то 3-4мм, но на ткани он волнистыми полосами, типа узор, полосы где-то по 5 см. и ворс одной полосы смотрит в одну сторону, а ворс другой полосы в другую. и так они чередуются. Не знаю насколько понятно обьяснила... Как же мне определить направление ворса?как правильно раскроить зайку в соответствии со стрелочками на выкройке? Что бы вы посоветовали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На сколько я поняла из описания ворс идет горизонтальными волнами, так сказать влево/вправо/влево/в право , соответственно лекало надо расположить так что бы стрелочки находились перпендикулярно (вертикально) линий-волн ворса... О как... Но все таки я не видела ткани, это лишь догадки, покажи пожалуйста фото ткани (просто выложи в блоге или пришли мне на мейл)

      Удалить
  8. Ой забыла еще раз написать адрес почты rimmashelestenko@yandex.ru

    ОтветитьУдалить
  9. Можно напишу по поводу вискозы? Вдруг пригодиться. Я стирала вискозу белого цвета, нельзя было оставлять её не стиранной из-за цвета. Так вот когда Вы её простирнули, прополаскиваете в кондиционере и стряхиваете воду, НЕ ВЫЖИМАТЬ ВООБЩЕ! Вешаем стекать и сушить на бельевые прищепки за самый краешек ткани расправив и растянув на верёвке или сушилке, помните что в этих местах ворс заломится. Если Вы перекинете ткань через середину и оставите сушиться, то в этом месте тоже будет залом.Для 1/8 вполне хватает двух прищепок.

    ОтветитьУдалить
  10. Все, я выкройку перенесла на картон, теперь бы дождаться ночи и спокойно спрятаться от детей и выкроить!!!))) и спасибо за советы про ткани!! очень полезно!!!

    ОтветитьУдалить
  11. а я все еще жду посылку со с мехом...

    ОтветитьУдалить
  12. я пошла раскраивать, у меня зая будет из винтажного плюша непонятного цвета-потом покажу-зацените.

    ОтветитьУдалить
  13. спасибо за полную информацию.очень ценно для новичков

    ОтветитьУдалить
  14. А я голову и ручки прошила ;)

    ОтветитьУдалить
  15. Олеся, ты выложила готовую выкройку (лекала на ткани)))))))
    Мастер-класс очень подробный, много хороших и дельных советов. Молодец. Я знаю как бывает сложно вести онлайн обучение, поэтому желаю тебе терпения, а благодарным ученицам прилежания и успехов)))
    Я теперь твой ПЧ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ЛЕН да все равно разослав 150 человек уже явно выкройка всплывет, позже в открытый доступ выложу, как отсканирую.
      Спасибо что заглянула ;)

      Удалить
  16. Итоги второго этапа http://cvetelkarykodelka.blogspot.com/2012/02/blog-post_9638.html

    ОтветитьУдалить
  17. Девочки приглашаю вас к себе в блог! нашему СП придумали сказку! заходите ко мне и уташите ее к себе в блог!
    мой 1 этап работы
    http://rukodelieotkurizu.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  18. Я имею радость знать Олесю лично - эта девушка просто волшебная фея. Уверена, что все ваши зайки тоже родятся сказочными)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну тебя, нашла мне тож фею :)
      А если вспомнить еще какой я была замученной на выставке :)))) то уж скорей ведьмочка :)))

      Удалить